Стерлеград » Общество » Увеличение потребления соли может противодействовать аутоиммунным заболеваниям у человека

Увеличение потребления соли может противодействовать аутоиммунным заболеваниям у человека

21:27, 18 марта 2021
Увеличение потребления соли может противодействовать аутоиммунным заболеваниям у человека
Тематическое фото. © pixabay.com
Немецкие ученые опровергли данные о вреде соли при рассеянном склерозе. Результаты их исследования говорят о ее пользе для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Ученые из Института биохимии Макса Планка считают, что пациентам с рассеянным склерозом можно увеличить потребление соли. Согласно результатам их исследования, опубликованным в журнале Heilpraxisnet, соль подавляет развитие аутоиммунного заболевания.

Исследователи давали мышам соленую еду (4% соли) и отметили значительное снижение симптоматики заболевания. Затем объем в рационе подопытных грызунов увеличили до 5%, добавив соль в воду. Изменения в питании не ухудшили состояние грызунов и не спровоцировали активное течение заболевания, хотя количество натрия в образцах мочи увеличилось.

Проанализировав результаты работы, ученые заключили, что поваренная соль не является причиной обострений рассеянного склероза, как это считалось раньше. Наоборот, умеренное повышение ее количества благоприятно повлияло на состояние мышей. В дальнейшем авторы исследования хотят его продолжить с участием людей.

Напомним, что в 2013 году немецкие ученые из Эрланген-Нюренбергского университета и их американские коллеги из Йельского университета заявили обратное. По результатам их эксперимента на лабораторных крысах выяснилось, что у грызунов возникли проблемы с клетками иммунной системы на фоне увеличения соли в рационе.
Популярное